“CARNIVAL KING OF EUROPE” AL FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CINEMA DELL’IMMAGINARIO

Festival internazionale del cinema dell’immaginario – Kamparube Underground
Tre giorni dedicati a cinema, video art, fotografia, documentari e laboratori per bambini.

PROGRAMMA

Venerdì 6 settembre

ore 10.00: Inizio iscrizioni
ore 16.00 – 16.30: Apertura del Festival e Presentazione del ?lm Anima mundi con Gianfilippo Pedote. – Luogo: Deposito51
ore ore 16.30 – 17.00: Proiezione del film Anima Mundi (1991) di Godfrey Reggio; Musiche di Philip Glass. – Luogo: Deposito51
ore 17.30 – 19.30: Concerto di “La vecchia mitraglia” – Luogo: esterno, CasaTanzerloch
ore 19.30 – 20.30: Cena a Casatanzerloch.
ore 21.00 – 21.30: Giovanni Kezich presentazione del film “ Carnival King of Europe” Luogo: ArteTenda.
ore 21.30 -2.30: Carnival King of Europe” (2010 – 2012)
1. Carnival King of Europe, BASQUE COUNTRY (SPAIN ), ENGLAND, POLAND, ITALY
2. Carnival King of Europe, SWITZERLAND, SLOVENIA, CROATIA
3. Carnival King of Europe, ROMANIA, BULGARIA, MACEDONIA

Sabato 7 settembre

ore 9.00 – 18.00: Film sul tema l’Uomo Selvatico – Luogo: Deposito51
ore 9.00 – 11.20: Into the Wild – Nelle terre selvagge (2007) di Sean Penn
ore 11.30 – 12.45: Il ragazzo selvaggio (1970) di François Truffaut
ore 12.45 – 13.30: Pausa pranzo Ore 13.30 – 15.20: Un tranquillo weekend di paura (1972) di John Boorman
ore 15.30 – 16.00: Frammento Holy Motors e intervento di Fabio Andreazza
ore 16.00 – 17.45: Grizzly Man (2005) di Werner Herzog
ore 18.00 – 19.00: Video Arte: film prodotti per il festival dell’immaginario sul tema l’uomo Selvatico – Luogo: ArteTenda Francesco Liggieri (No Title Gallery) presenta Liber Pater (2013) di Dem e Seth Morley. Alessio Mazzaro (ColletivoIN) presenta Savage (2013) e Viriditas di Redzul.
ore 20.00 – 21.00: Cena
ore 21.00 – 22.00: Presentazione del film d’animazione “Leggende dell’uomo selvatico” e “Leggende delle anguane” con l’autore Andrea Foches – Luogo : ArteTenda

Domenica 8 settembre

ore 10.30 – 13.00: Concerto al Tanzerloch con Giancarlo Schiaffini e Paolo Villatore presso la Voragine del Tanzerloch
ore 14.00 – 18.15: Rassegna di film sull’uomo selvatico feroce presso l’EcoMuseo del Ghertele.
ore 14.00 – 15.00: Balkanica LTD (2012) di Daniele Scarpi
ore 15.15 – 16.45: Still Life (2006) di Filippo Cipriani A questo punto Daniele Scarpi presenta i film Balkanica LTD e Still Life
ore 17.30 – 18.30: Tartarughe dal becco d’ascia (2000) di Antonio Syxty
ore 20.30 – 22.06: I recuperanti di Ermanno Olmi (fuori programma)

Programma per bambini

ore 10.30 – 13.00: Laboratori per Bambini con Enrico Ruffato – Luogo: Deposito51
ore 15.45 – 18.00: Film sull’uomo selvatico per bambini e ragazzi – Luogo: Deposito51
ore 15.45 – 17.15: Brendan e il segreto di Kells(2006) di Tomm Moore Nora Twomey
ore 17.30 – 18.00: Wildman (2008) Jodie Baltazar
ore 18.30 – 19.30: Inaugurazione mostra fotogra?ca di Silvia Lorenzin
ore 19.30 – 20.00: Cena
ore 21.45 Musica dal vivo con Sbartze Khatzen